Руководство rutracker.org просит пользователей ресурса помочь определиться со стратегией в конфликте с правообладателями

29 октября на главной странице торрент-трекера rutracker.org появилась ссылка на форму для отрытого пользовательского голосования, в рамках которого руководство ресурса предлагает посетителям сайта выбрать один из двух вариантов стратегии разрешения текущего конфликта с правообладателями. 

Первый вариант дальнейшего развития событий, который могут выбрать пользователи rutracker.org, заключается в удовлетворении требований Национальной федерации музыкальной индустрии (НФМИ). Это означает удаление примерно 320 000 торрентов, введение премодерации на создание раздач и принятие «прочих ограничительных мер».  Таким образом, конфликт может быть урегулирован в досудебном порядке. Второй вынесенный на голосование вариант подразумевает сохранение ведущего российского торрент-трекера в «первозданном виде», что, скорее всего, приведет к его блокировке после вступления в законную силу наиболее вероятного из всех возможных решения суда по поданному НФМИ в Мосгорсуд 12 октября иску.

Администрация ресурса подчеркивает, что, в случае удовлетворения  требований НФМИ, подобные претензии могут повториться, а это, в конце концов, все равно закончится блокировкой rutracker.org. Однако пользователям необходимо учитывать и тот факт, что блокировка торрент-трекера для жителей России приведет к уменьшению его аудитории в 2-3 раза,  а также к существенному сокращению количества и скорости раздач.