Монополия электронной связи

Удобство цифровых средств связи ежегодно повышает их рейтинг, цифровая коммуникация востребована не только среди крупных предприятий, но и среди частных пользователей, небольших компаний. Основательная защита электронной подписи и возможность за секунды передать информацию в любой уголок земли, связаться с оппонентом, значительно упростило жизнь. Материальную сторону ощутили и компании, обеспечивающие эту связь. Статистические данные указывают, что прибыль увечилась на 85%, по сравнению с прошедшим 2013 годом. А сама отрасль повысила свои доходы практически наполовину.

К интернет-связи обращаются значительно чаще, чем к мобильными операторам. Начиная с 2010 года, её рейтинг увеличивался 25 процентов ежегодно, за первое полугодие 2014 года был значительный скачок, к электронной связи обратилось большее число пользователей, и прибыль подскочила до 87%, практически в три с половиной раза больше, чем в предыдущие года.

Не увеличивая тарифы, компании расширили объемы своих услуг. И теперь, помимо электронной подписи и интернет-связи, абоненты имеют интернет-телевидение, радио. В этом сегменте рост потребления услуг составил почти 78 процентов и принёс доход отрасли 37,3 миллиардов рублей, по сравнению с 2013 годом.

Население настолько привыкло к всемирной сети, что стало меньше обращаться к проводным и мобильным средствам связи. Процент доставки услуг проводной связи снизился на четверть, а мобильной на 10%. Россия активно осваивает самые удобные и быстрые средства коммуникации, не отставая от Европы, Америки.

Из всех средств коммуникации, электронная связь активно выходит на лидирующие позиции. Её осваивают и люди старшего поколения, для которых ещё год назад это казалось недосягаемым, ей стали доверять и солидные компании, отказавшись от курьерской почты.

Первое полугодие принесло отрасли значительный доход, он стал в три раза выше, половина из этих пользователей это частные лица. Если электронные средства связи смогут повысить качество и мобильность связи, а также будут активно совершенствовать свою техническую базу, не повышая тарифы, то электронная связь сможет стать монополистом в передачи информации.